24.11.2025 года
С 1 марта 2026 года Минсельхоз России получит право устанавливать границы сельхозугодий собственными приказами на основе карт-схем земель сельскохозяйственного назначения. Перевод таких угодий под жилищное или индивидуальное жилищное строительство запрещен. Об этом шла речь на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, посвященном совершенствованию законодательства РФ в части перевода земельных участков из одной категории в другую и определения видов их разрешенного использования.
По словам статс-секретаря — заместителя руководителя Росреестра Алексея Бутовецкого, принятый по инициативе Росреестра Федеральный закон от 31 июля 2025 года №295-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» устраняет двадцатилетнюю правовую неопределенность в сфере разрешенного использования земельных участков, не охваченных градостроительным регулированием.
Это земли сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, особо охраняемые природные территории и участки, используемые для недропользования.
Земельный кодекс РФ 2001 года провозгласил баланс между использованием и охраной земель, но при этом нормы об использовании были сведены к минимуму. Принятие Градостроительного кодекса (ГК РФ) исключило применение градостроительного регламента к особо ценным землям в целях их сохранения. Однако на практике это привело к тому, что там, где градостроительное регулирование действовало, сложилась четкая система землепользования, а на ценных территориях возник правовой вакуум.
Алексей Бутовецкий (на фото) отметил, что новый закон закрывает этот пробел, так как впервые вводит систему специализированных регламентов.
«Теперь, помимо градостроительного, виды разрешенного использования будут устанавливаться лесохозяйственным регламентом и положением об особо охраняемой природной территории. Соответствующие нормы включены непосредственно в Земельный кодекс РФ», — уточнил замглавы Росреестра.
Закон также решает проблему недропользования: при наличии лицензии и утвержденной проектной документации вид разрешенного использования автоматически устанавливается как «недропользование», за исключением случаев, запрещенных законом, добавил он.
Важнейшим нововведением Бутовецкий назвал возможность отступления от установленного вида разрешенного использования в чрезвычайных ситуациях, а также при обеспечении обороны и безопасности государства.
Статс-секретарь обратил внимание на особое значение переходных положений для сельхозугодий.
«До принятия нового базового закона о правовом режиме таких земель регионы получают полномочия изменять их использование только в рамках сельскохозяйственного производства — например, с растениеводства на животноводство, — подчеркнул он и добавил: — Перевод под жилищное строительство или индивидуальное жилищное строительство запрещен, что обеспечивает сохранение целевого назначения ценных земель».
Закон вступает в силу с 1 марта 2026 года. Органам власти субъектов РФ и местного самоуправления рекомендовано начать подготовку к его применению: актуализировать нормативные акты, обучить специалистов и проинформировать заинтересованных лиц.
Заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин (на фото) заявил, что ведомство в ближайшее время примет приказ, регламентирующий порядок установления границ сельскохозяйственных угодий.
А с 1 марта 2026 года Минсельхоз России получит право устанавливать такие границы собственными приказами на основе карт-схем земель сельскохозяйственного назначения. Их подготовка завершится в 2025 году, в том числе на территориях воссоединенных субъектов РФ. Сведения о границах будут оперативно вноситься в Единый государственный реестр недвижимости.
Источник: https://erzrf.ru
Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!
Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных