/ Главная страница / Новости / Новости союза

Принято Постановление Правительства об установлении порядка учета расходов на цифровую инфраструктуру


01.12.2023 года

Принято Постановление Правительства Российской Федерации, разработанное для установления четкого, единого порядка учета расходов на цифровую инфраструктуру в рамках инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций.

Изменения направлены на повышение эффективности работы ресурсоснабжающих организаций за счет интеграции в их работу цифровых инструментов, направленных на сокращение потерь воды за счет выявления скрытых утечек, а также сокращение электропотребления на ее транспортировку, уменьшение затрат на ремонтную программу, снижение аварийности, повышение качества обслуживания потребителей.

Ранее инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций, работающих в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, не могли включать в себя расходы на внедрение цифровых инструментов. Вместе с тем, многие организации применяли такие инструменты для оптимизации издержек при поставке воды и тепла, что сказывалось на тарифной политике.

Постановление Правительства РФ позволит привлечь инвестиции, направленные на повышение эффективности работы систем централизованного теплоснабжения, объектов водоснабжения и водоотведения.

Внесенные изменения не повлияют на размер тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных