/ Главная страница / Новости / Новости союза

Новые правила мониторинга объектов капитального строительства


17.01.2024 года

С 1 января начали действовать новые положения о формировании и реализации реестра ОКС и недвижимого имущества комплексной госпрограммы «Строительство». Постановление об этом было подписано Председателем Правительства Михаилом Мишустиным в декабре 2023 года, сообщил сайт Минстроя РФ.

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, с начала этого года следить за ходом строительства объектов федеральной и региональной собственности можно будет в режиме реального времени. А отчетность будет формироваться с участием главных распорядителей средств федерального бюджета, заказчиков и субъектов РФ в ГИИС «Электронный бюджет».

Также с 1 января вступили изменения в Бюджетный кодекс. Они направлены на упрощение и ускорение принятия решений при управлении капитальными вложениями из федерального бюджета.

Вступивший в силу закон исключает положения о формировании и реализации федеральной адресной инвестиционной программы. С этого года вместо нее остается только реестр объектов капитального строительства и недвижимого имущества. Это позволит сократить избыточные согласования и дублирование данных.

Кроме того, процесс управления капитальными вложениями будет интегрирован в ГИИС «Электронный бюджет», что позволит сократить временные издержки, связанные с подготовкой и утверждением решений по капитальным вложениям.

«Значительные изменения в нормативно-правовых актах позволят обеспечить дополнительное качество и прозрачность выполнения работ, сократят инвестиционно-строительный цикл и количество незавершенных объектов», — отметил замминистра строительства и ЖКХ Юрий Гордеев.

Источник: https://erzrf.ru



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных