/ Главная страница / Новости / Новости союза

На Российской строительной неделе обсудили подготовку кадров для отрасли


05.03.2024 года

29 февраля 2024 года при участии НОПРИЗ в рамках деловой программы Российской строительной недели состоялось совместное заседание Комиссии Общественного совета при Минстрое России по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и Комитета Российского союза строителей по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли.

Модераторами мероприятия выступили руководитель Комиссии Общественного Совета при Минстрое России по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ, председатель комитета РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли Надежда Прокопьева и директор по развитию – руководитель проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились Ефим Басин и член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Николай Селезнев.

Ефим Басин в своем приветственном слове подчеркнул важность восстановления системы непрерывного профессионального образования в сфере строительства с участием ведущих архитектурно-строительных компаний для решения проблемы дефицита кадров, повышения производительности труда и реализации кадрового потенциала строительной отрасли. Ефим Басин отметил, что этой задаче уделяется самое высокое внимание в национальных проектах и программах развития России, в частности в национальном проекте «Кадры», о старте которого объявил Президент России Владимир Путин.

«Для дальнейшего развития отрасли и сохранения статуса “локомотива” экономики России необходимо поднять уровень качества образования, производственной культуры и безопасности труда, усилить программы популяризации строительных профессий среди детства и юношества», — подчеркнул Ефим Басин.

Ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России, помощник министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Кузьменко проинформировала участников встречи о ключевых тезисах Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, касающихся подготовки кадров и трудоустройства молодежи, а также рассказала о реализации и дальнейшем развитии проекта «Я — Строитель будущего», который вошел в перечень мероприятий «Десятилетия детства». Светлана Кузьменко отметила важность ранней профориентации школьников и популяризации среди них строительных профессий, а также последовательного наставничества и поддержки талантливой молодежи для доведения этих специалистов до реальной работы в отрасли.

Надежда Прокопьева рассказала участникам мероприятия о процедуре независимой оценки квалификации в изысканиях, проектировании и строительстве. Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования и Советом по профессиональным квалификациям в строительстве разработано более 100 профессиональных стандартов для ее проведения. На основе этих стандартов архитектурно-строительные вузы и колледжи формируют свои образовательные программы. Надежда Прокопьева отметила важность реализации проекта ГИА-НОК для выпускников вузов и колледжей, поскольку такой профессиональный экзамен позволяет работодателям оценить реальную квалификацию молодого специалиста по выбранной им профессии, особенно в «узких специальностях». Докладчик подчеркнула необходимость дальнейшего расширения отраслевого Консорциума среднего профессионального образования в сфере строительства, учрежденного НОПРИЗ и НОСТРОЙ, в целях модернизации программ подготовки специалистов 5-го уровня квалификации, потребность в которых сегодня огромна во всех регионах России.

Заместитель директора департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Маргарита Скворцова рассказала о реализации федерального проекта «Профессионалитет» по модернизации системы среднего профессионального образования под запросы экономики и отраслевые специализации регионов России. С 2025 года в эту программу войдут все регионы России. Маргарита Скворцова подчеркнула, что новгородский и нижегородский образовательно-производственные центры, созданные на основе партнерства образовательных организаций и ведущих региональных строительных компаний, уже выполняют реальные заказы в рамках реализации инновационных образовательных программ.

Елена Парикова рассказала о ситуации на рынке труда в строительной отрасли, о стратегии НОСТРОЙ по развитию кадров и проекте «Школа подрядчика», а также о модернизации конкурсов профессионального мастерства «Строймастер» и конкурса для инженерно-технических работников в строительстве.

О реализации федерального проекта «Профессионалитет» на базе образовательно-производственного строительного кластера в Пензенской области рассказали исполнительный директор СРО «Большая Волга» Лариса Афанасьева и директор Пензенского колледжа архитектуры и строительства Ольга Майорова. Помимо этого Ольга Майорова проинформировала участников мероприятия о деятельности Пензенского колледжа архитектуры и строительства по совершенствованию образовательных программ.

Директор Новгородского строительного колледжа Ольга Халепо рассказала о развитии колледжа, реализации программ целевого обучения и работе строительного кластера в Великом Новгороде в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет».

Заместитель генерального директора ГК «Академия» Юлия Смирнова рассказала об учебно-методической и цифровой среде для среднего профессионального образования. Докладчик представила платформу «Цифровой колледж» и методологию формирования цифровой экосистемы для подготовки кадров.

Ректор МИТУ-МАСИ Светлана Забелина рассказала о реализации программ непрерывного профессионального образования в сфере архитектуры и строительства на базе МИТУ-МАСИ в рамках вертикали школа–колледж–вуз, реализации проекта ГИА-НОК и практикоориентированной подготовке студентов.

Источник: https://nopriz.ru/news/?ID=36149



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных