/ Главная страница / Новости / Новости союза

На ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства перешли 85 регионов


29.02.2024 года

В Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве размещены сметные цены строительных ресурсов и информация об индексах изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов (Индексы ГОСР) для 85 субъектов Российской Федерации, включая объекты капитального строительства, имеющие отраслевую специфику (автомобильные дороги, искусственные дорожные сооружения, объекты железнодорожной инфраструктуры, объекты магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, объекты использования атомной энергии, линейные объекты капитального строительства – воздушные линии электропередачи, объекты строительства алмазодобывающей промышленности, объекты космической отрасли).

«Мы завершили основной этап реформы системы ценообразования в строительной отрасли, формальное начало которой было положено ещё в 2016 году. Основное преимущество ресурсно-индексного метода заключается в использовании для расчётов государственных элементных сметных норм, используемых в федеральных, отраслевых и территориальных базах, а не расценок. На этом мы не останавливаемся и в дальнейшем для безболезненного перехода на полноценный ресурсный метод определения сметной стоимости строительства будем улучшать обновлённую систему ценообразования», - сказал Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Переход на ресурсно-индексный метод (РИМ) стал возможным благодаря эффективной совместной работе Минстроя России, ФАУ «Главгосэкспертиза России», специалистов в области ценообразования в строительстве в регионах и отраслевых компаниях.

В ходе подготовки к переходу на этот метод утверждена новая сметно-нормативная база в уровне цен на 1 января 2022 года, включающая более 54 тыс. норм и более 43 тыс. строительных ресурсов. В соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности актуализирован классификатор строительных ресурсов.

«В части номенклатуры и стоимостных показателей строительных ресурсов обновлены и синхронизированы сборники сметных цен строительных ресурсов Федеральной сметной нормативной базы и классификатора строительных ресурсов. Сформированы и регулярно актуализируются сводный перечень строительных ресурсов-представителей и перечни специализированных строительных ресурсов, необходимые для расчёта индексов ГОСР. С участием регионов Российской Федерации обеспечено создание и функционирование механизма расчёта и формирования нормируемой заработной платы рабочих-строителей. Благодарим всех коллег, которые принимали участие в переходе на РИМ и выполнили необходимую работу для обеспечения расчёта индексов ГОСР. Будем продолжать работать в этой части», - сообщил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Предстоит большая работа по увеличению объёма размещения во ФГИС ЦС информации о сметных ценах строительных ресурсов и своевременному предоставлению отчётных данных, необходимых для ежеквартального расчёта индексов ГОСР. В дальнейшем это будет способствовать переходу на полноценный ресурсный метод определения сметной стоимости строительства.

«Процесс строительства неразрывно связан с инвестициями. Экспертное сообщество единогласно предлагает сместить фокус в сторону эффективного планирования и управления инвестиционно-строительным процессом. При этом ресурсно-индексный метод – шаг в сторону внедрения системы управления стоимостью строительства», - подчеркнул начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов.

Источник: https://www.minstroyrf.ru



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных