/ Главная страница / Новости / Новости союза

Минстрой России подготовил 167 нормативно-технических документов в 2022 году


20.03.2023 года

По итогам прошлого года ведомством обеспечена разработка и актуализация 94 сводов правил и 73 ГОСТов. Посредством этих документов в отрасль внедряются новые инновационные строительные материалы и технологии, а также исключается возможность применения старых и менее эффективных подходов при проектировании и строительстве.

В 2023 году для этих же целей Минстроем России запланировано проведение 86 прикладных научных исследований (ПНИ), которые станут основой для подготовки новых нормативно-технических документов (НТД). ФАУ «ФЦС» координирует реализацию мероприятий, направленных на совершенствование технического регулирования в строительстве.

«В этом году значительная часть исследований будет направлена на реализацию дорожных карт Минстроя России по развитию деревянного домостроения, в том числе многоэтажного, и расширению области применения стали в строительстве. Кроме того, ряд запланированных научных работ связан с освоением Арктической зоны России, развитием аддитивных технологий, а также с разработкой методики оценки и расчета углеродного следа в строительстве», - пояснил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

Также среди основополагающих научных работ текущего года - разработка методологии применения параметрического метода нормирования.

«Важно подчеркнуть, что изменения нормативно-технических документов базируются на результатах проведённых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В прошлом году проведено 86 прикладных научных исследований, при этом интеграция результатов ранее выполненных работ в нормативную базу на сегодня составляет порядка 80%, а остальные 20% запланированы к внедрению в горизонте от 1 до 3 лет», - уточнил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных