/ Главная страница / Новости / Новости союза

ФАС России признала неправомерной практику госкомпаний отменять закупки


16.11.2023 года

ФАС зафиксировал нарушения Закона о закупках со стороны заказчиков-госкомпаний, закрепляющих в своей документации право отменять закупку в любое время до заключения договора. Суд поддержал позицию ведомства.

Отмечается, что проводимые таким образом закупки не являются конкурентными, поскольку сведения о них не размещены в Единой информационной системе в сфере госзакупок (ЕИС) согласно постановлению Правительства РФ № 301.

ФАС установила, что сведения о спорных закупках действительно не размещены на официальном сайте ЕИС, однако размещаются на сайте оператора электронной площадки и доступны для ознакомления неограниченному количеству лиц. Таким образом, в рамках спорных закупок фактически обеспечивалась конкуренция между участниками, подавались заявки на участие в закупках. По мнению ведомства, на такие закупки должны распространяться правила, предусмотренные для конкурентных закупок в соответствии с ч. 3 ст. 3 223-ФЗ.

Заказчики не согласились с решениями ФАС России и обратились в суд. Арбитражный суд города Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд изначально согласились с позицией заказчиков, однако Арбитражный суд Московского округа поддержал позицию ФАС России и отменил решения нижестоящих инстанций, отказав заказчикам в удовлетворении требований.

Источник: https://sroportal.ru



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных